উৎসব

আন্তর্জাতিক শিশু চলচ্চিত্র উৎসব, বাংলাদেশ একটি বাৎসরিক চলচ্চিত্র উৎসব যা প্রতিবছর সারাদেশে সপ্তাহব্যাপী অনুষ্ঠিত হয়। এখানে বিশ্বব্যাপী শিশুদের দ্বারা নির্মিত পূর্ণদৈর্ঘ্য,স্বল্পদৈর্ঘ্য এবং পরীক্ষামূলক চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হয়ে থাকে। ২০০৮ সাল থেকে শুরু শুরু হওয়া এই উৎসবটি শিশুদের জন্য সবচেয়ে বড় এবং একমাত্র আয়োজন, যেখানে শিশুদের পাশাপাশি প্রাপ্তবয়স্করাও অংশগ্রহণ করতে পারে।

এ বছর ২৭শে জানুয়ারি থেকে ২রা ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত উৎসবের ছয়টি ভেন্যুতে প্রসিদ্ধ ও উদীয়মান চলচ্চিত্র নির্মাতাদের নির্মিত প্রায় দুই শতাধিক চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হবে।

ফেসবুক ইভেন্ট ফেসবুক ফটো ফ্রেম নির্বাচিত চলচ্চিত্রের তালিকা
7

দিন

220

চলচ্চিত্র

58

অংশগ্রহণকারী দেশ

6

ভেন্যু

প্রদর্শনীর সময়সূচি

28 Jan
11:00 AM
Tesoros, Mexico, 96 min
Baka, Germany, 9 min
Captain Adel, Iraq, 12 min
Sabaku, Netherlands, 2 min
A Song of Whales, United States, 5 min
2:00 PM
Red Velvet, Egypt,15 min
An Invitation for One, India, 23 min
It Rains Slowly, Iran, 15 min
Wings of Imagination, Brazil, 13 min
In Loving Memory, India, 30 min
The Princes Ball, 3 min
Bows And Arrows, France, 7 min
4:00 PM
Iron Story, Macedonia, 16 min
Kaphal, India, 90 min
The Shrapnel, Russia, 4 min
6:00 PM
Wintry Spring, Egypt, 15 min
The Story of My Eyes, Italy, 11 min
Being Sisters, Germany, 20 min
Queen Of Niendorf, Germany, 67 min
29 Jan
11:00 AM
Ishu, India, 90 min
School Master, Iran, 17 min
Santa Maria Dining Room, Mexico, 2 min
Karma, United States, 4 min
Stars, United States, 5 min
2:00 PM
Room To The Stars, Spain, 16 min
A New Day Dawns, India, 15 min
Snapshot, Ecuador, 75 min
4:00 PM
Peggy Ray, Sweden, 80 min
The Beep Test, Canada, 16 min
Real Man Don’t Cry, Spain, 20 min
6:00 PM
Chicken @ Swami’s Kitchen, India, 23 min
Wendy, Germany, 90 min
30 Jan
11:00 AM
Hero Steps, Colombia, 90 min
The Chocolate, Iran, 13 min
Shala, Brazil, 11 min
Pet Peeved, United States, 7 min
2:00 PM
Swimming in the Dessert, United States, 18 min
Antenna, Iraq, 12 min
Mars 3752, France, 1 min
Little Manaschy, Kyrgyzstan, 17 min
Muskaan, India, 20 min
The Door, Spain, 11 min
Her First Time, India, 9 min
Our Wonderful Nature, Germany 4 min
Test of Courage, Germany, 20 min
4:00 PM
Turtle, Hungary, 17 min
Wallay, France, 82 min
The Free Spirit, Bangladesh, 10 min
6:00 PM
Akhi O Tar Bondhura, Bangladesh, 120 min
31 Jan
11:00 AM
Chocolate, Iran, 80 min
Cup Of Tea, India, 3 min
Let’s Play!, Indonesia, 24 min
Samar, Iran, 9 min
2:00 PM
The Black Briefcase, Iran, 4 min
The Old Man and The Pears, United States, 5 min
No Ghosts, Iceland, 16 min
King Kong, Canada, 19 min
Nanhi Neend, India, 3 min
The Grim Training Trail, Poland, 5 min
Fish, Spain, 9 min
Be My Friend, China 19 min
South of Christmas, Argentina,12 min
My Dear Postman, India, 9 min
The One Who Tamed The Clouds, France, 4 min
4:00 PM
The World of Goopi and Bagha, India, 78 min
Keep Going, China, 21 min
The Cake Story, India, 29 min
6:00 PM
Young Wrestlers, Netherlands, 90 min
The Chocolate Soldier, United States, 12 min
1 Feb
11:00 AM
Rainbow Fields, India, 89 min
Tuning, Spain, 3 min
Halim, Austria, 30 min
Midnight Snack, Mexico, 3 min
2:00 PM
Chocolate, Iran, 80 min
Cup of Water, India, 3 min
Iron Hands, United States, 11 min
Kite, Indonesia, 5 min
Regret, India, 6 min
4:00 PM
Oskar’s America, Norway, 79 min
A Pair Of Sandal, Bangladesh, 5 min
Disha’s Boat, India, 9 min
En Garde, Latvia, 13 min
6:00 PM
Die Beste Aller Welten (16+), Austria, 103 min
2 Feb
11:00 AM
The Day My Father Became a Bush, Netherlands, 90 min
Singing Hugo And It’s Incredible Adventures, Latvia, 10 min
King Grandpa, Germany, 13 min
2:00 PM
Glasses, Iran, 75 min
Hold, Venezuela, 8 min
Children of Spring, Germany, 16 min
Galaxy Girl, United States, 4 min
28 Jan
4:00 PM
Prottasha, 3 min
A Shadow Story, 18 min
Agrojatra, 5 min
Subtle Kind Of Murder, 5 min
Agochar, 10 min
LivingDolls, 6 min
Dread, 3 min
Friend, 10 min
The Auxiliary Verb, 6 min
Candles, 7 min
Megher Shopno, 8 min
Amar Jogot, 12 min
Human, But… 4 min
Cubehead, 3 min
The Magic Bin, 3 min
Shadows, 9 min
Aparajita, 2 min
The Wall, 3 min
Rise, 3 min Perfection, 3 min
29 Jan
4:00 PM
Katataar, 2 min
Film Crazy, 12 min
Call Record, 7 min
Journey by Life, 8 min
Life Without Dreams, 12 min
Recharge, 11 min
One Two Three, 8 min
To The Children of Palestine, 5 min
Amenar Golpo, 7 min
Victim, 4 min
Biprotip, 11 min
Unmochon, 12 min
The Cat Story, 12 min
30 Jan
3:00 PM
Agontuk, 16 min
The Third Eye, 16 min
Ostitta, 6 min
Day of 1971, 15 min
The Funeral, 13 min
Somoy, 13 min
Father, 2 min
Afroja’s Diary, 15 min
Ar Beshi Dur Nai, 7 min
8:00 AM, 9 min
The Conversation, 10 min
The Social Paradox, 9 min
31 Jan
2:00 PM
The Revelation, 10 min
Asma, 6 min
Khuni, 6 min
Debu, 9 min
The Black Mirror, 6 min
Room 606, 20 min
Illusion, 20 min
He Is Listening, 12 min
A Bird of Paradise, 25 min
A Bird In The Cage, 6 min Is It Good To Run Away, 6 min
29 Jan
11:00 AM
Gauru, India, 124 min
The Shrapnel, Russia, 4 min
2:00 PM
Light, Iran, 2 min
Wintry Spring, Egypt, 15 min
Waly’s Problem, Belgium, 12 min
Both Saved, Ghana, 3 min
Peggy Ray, Sweden, 80 min
4:00 PM
Decision, India, 20 min
Chocolate, Iran, 80 min
30 Jan
11:00 AM
Kaphal, India, 90 min
The Chimney Sweep, France, 1 min
Indian, Hungary, 30 min
2:00 PM
Hold, Venezuela, 8 min
Abibu, Belarus, 30 min
Around The World, Spain, 3 min
Hurry Up, Herlod!, Germany, 8 min
Singing Hugo And It’s Incredible Adventures, Latvia, 10 min
King Grandpa, Germany, 13 min
The Breakfast, Russia, 10 min
The Square, Russia, 3 min
Words of Caramel, Spain, 20 min
4:00 PM
Winter Echo, Spain, 8 min
Snapshot, Ecuador, 75 min
Step Outside (16+), Germany, 25 min
31 Jan
11:00 AM
The Loudest Silence, Argentina, 11 min
Right Here, Phillipines, 30 min
Queen Of Niendorf, Germany, 67 min
2:00 PM
His Daughter, Russia, 90 min
The Story of My Eyes, Italy, 11 min
4:00 PM
The Way, Mexico, 4 min
Bows And Arrows, France, 7 min
Wallay, France, 82 min
Happiness Lives Here, Portugal, 15 min
1 Feb
11:00 AM
Wendy, Germany, 90 min
Iron Hands, United States, 11 min
Galaxy Girl, United States, 4 min
2:00 PM
The Children’s Republic, Italy, 19 min
The Black Cat, India, 20 min
Little Manaschy, Kyrgyzstan, 17 min
Baka, Germany, 9 min
Halim, Austria, 30 min
Just Go, Latvia, 11 min
4:00 PM
Brave Kids, Colombia, 15 min
The Chocolate Soldier, United States, 12 min
Once Upon 3 Times, France, 3 min
Something In The Darkness, Spain, 15 min
Shoelace, Phillipines, 15 min
Children of Spring, Germany, 16 min
En Garde, Latvia, 13 min
Iron Story, Macedonia, 16 min
28 Jan
11:00 AM
I Don’t Even Like Her, Lebanon, 15 min
A Girl Wearing White Dress, Republic of Korea, 23 min
Kite, India, 9 min
Ishu, India, 90 min
2:00 PM
The Survivor, Pakistan, 27 min
Wind and The Kite, Iran, 5 min
Raja, India, 7 min
Colourful Memories of Mr. Scacarow, Iran, 16 min
What Now?!, France, 2 min
Gallop, Portugal, 1 min
Draw Me Happy, Russia, 26 min
Real Man Don’t Cry, Spain, 20 min
Waly’s Problem, Belgium, 12 min
4:30 PM
Abibu, Belarus, 30 min
Halim, Austria, 30 min
29 Jan
11:00 AM
Trees, India, 2 min
Hamlet Comedy, Russia, 5 min
Hold, Venezuela, 8 min
Kaphal, India, 90 min
2:00 PM
Last Drop, Pakistan, 5 min
Timun Mas, Indonesia, 8 min
Buddha and The Aliens, Bulgaria, 7 min
Thaandu, India, 13 min
First Fingerprint, Egypt, 15 min
The Girl Under The Rain, Argentina, 1 min
Visiting Charlie, United Kingdom, 3 min
In Loving Memory, India, 30 min
Captain Adel, Iraq, 12 min
Baka, Germany, 9 min
4:30 PM
Words of Caramel, Spain, 20 min
Something In The Darkness, Spain, 15 min
Shala, Brazil, 11 min
Ghungroo, India,12 min
30 Jan
11:00 AM
The Day My Father Became A Bush, Netherlands, 90 min
Dot The Daughter, India, 23 min
2:00 PM
It Rain’s Slowly, Iran, 15 min
Push Cart, India, 27 min
Snapshot, Ecuador, 75 min
4:30 PM
The Black Cat, India, 20 min
Brave Kids, Colombia, 15 min
Iron Story, Macedonia, 16 min
31 Jan
11:00 AM
Story of a lonely Goldfish, India, 20 min
Right Here, Phillipines, 30 min
The Beep Test, Canada, 16 min
Peggy Ray, Sweden, 80 min
2:00 PM
Wings of Imagination, Brazil, 13 min
The Princes Ball, 3 min
Genek, Russia, 20 min
His Daughter, Russia, 90 min
4:30 PM
Decision, India, 20 min
Shoelace, Philippines, 15 min
Red Velvet, Egypt,15 min
1 Feb
11:00 AM
Gauru, India, 124 min
Children of Spring, Germany, 16 min
2:00 PM
Die Beste Aller Welten (16+), Austria, 103 min
Her First Time, India, 9 min
4:30 PM
Govan Young, United Kingdom, 30 min
An Invitation for One, India, 23 min
Shellshock, Ireland, 5 min
28 Jan
11:00 AM
Story of a lonely Goldfish, India, 20 min
Shellshock, Ireland, 5 min
Ghungroo, India,12 min
Captain Adel, Iraq, 12 min
The Children’s Republic, Italy, 19 min
Children of Spring, Germany, 16 min
Govan Young, United Kingdom, 30 min
2:00 PM
Chicken @ Swami’s Kitchen, India, 23 min
Leica Story, 19 min
Peggy Ray, Sweden, 80 min
4:00 PM
The Search For The Lost Family, Germany, 7 min
Blue, Iran, 7 min
Rockenroll, Belarus, 8 min
May I Sing, Belarus, 22 min
Irony, Australia, 8 min
Genek, Russia, 20 min
Right Here, Phillipines, 30 min
Happiness Lives Here, Portugal, 15 min
31 Jan
11:00 AM
Summer! Attention!, Vietnam, 37 min
Big Booom, Russia, 4 min
Bop The Biplober Blop, United Kingdom, 3 min
Tumling Street, India, 6 min
Draw Me Happy, Russia, 26 min
Abibu, Belarus, 30 min
Oh-bey, Indonrsia, 6 min
2:00 PM
Amu, India, 30 min
Chinna, India, 32 min
Indu, India, 29 min
Rhythm, India, 28 min
Iridescent, India, 20 min
A Matter of Hours, India, 17 min
1 Feb
11:00 AM
Dot The Daughter, India, 23 min
Wendy, Germany, 90 min
2 Feb
11:00 AM
Tesoros, Mexico, 96 min
Real Man Don’t Cry, Spain, 20 min
28 Jan
11:00 AM
Being Sisters, Germany, 20 min
Test of Courage, Germany, 20 min
Genek, Russia, 20 min
The Earth At My Hands, Russia, 5 min
In Loving Memory, India, 30 min
2:00 PM
Little Manaschy, Kyrgyzstan, 17 min
Chocolate, Iran, 80 min
Black Head Cow, Tanzania, 12 min
4:00 PM
Brave Kids, Colombia, 15 min
Malkarma, Venezuela, 2 min
The Loudest Silence, Argentina, 11 min
Something In The Darkness, Spain, 15 min
Step Outside (16+), Germany, 25 min
Feno, Lebanon (16+), 13 min
Red Velvet, Egypt,15 min
29 Jan
11:00 AM
The Day My Father Became a Bush, Netherlands, 90 min
Captain Adel, Iraq, 12 min
2:00 PM
Samar, Iran, 9 min
Her First Time, India, 9 min
An Invitation for One, India, 23 min
Wings of Imagination, Brazil, 13 min
King Grandpa, Germany, 13 min
Indian, Hungary, 30 min
Iron Hands, United States, 11 min
4:00 PM
Die Beste Aller Welten (16+), Austria, 103 min
Esteban Torres, Spain, 4 min
30 Jan
11:00 AM
Gauru, India, 124 min
2:00 PM
A Bird Without A Homeland, Algeria, 7 min
Polka Opposite, Singapore, 2 min
Honk, Vietnam, 3 min
Shoelace, Phillipines, 15 min
Dot The Daughter, India, 23 min
Singing Hugo And It’s Incredible Adventures, Latvia, 10 min
A Song of Whales, United States, 5 min
Bows And Arrows, France, 7 min
Once Upon 3 Times, France, 3 min
Abibu, Belarus, 30 min
4:00 PM
Hero Steps, Colombia, 90 min
Just Go, Latvia, 11 min
31 Jan
11:00 AM
Tesoros, Mexico, 96 min
The Breakfast, Russia, 10 min
Karmaaccount, Germany, 2 min
2:00 PM
Glasses, Iran, 75 min
Story of a lonely Goldfish, India, 20 min
4:00 PM
His Daughter, Russia, 90 min
1 Feb
11:00 AM
Queen Of Niendorf, Germany, 67 min
The Children’s Republic, Italy, 19 min
2:00 PM
Ishu, India, 90 min
It Rains Slowly, Iran, 15 min
4:00 PM
Snapshot, Ecuador, 75 min
Baka, Germany, 9 min
The Beep Test, Canada, 16 min

উৎসবের খবরাখবর

ভেন্যুসমূহ

মূল উৎসব ভেন্যু

শওকত ওসমান হল, কেন্দ্রীয় গণগ্রন্থাগার, শাহবাগ

সুফিয়া কামাল অডিটরিয়াম, জাতীয় জাদুঘর, শাহবাগ
আলিয়াস ফ্রান্সিস, রোড ৩, ধানমন্ডি
গোয়েথে ইনস্টিটিউট, রোড ৮, ধানমন্ডি
বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমী, সেগুনবাগিচা
ব্রিটিশ কাউন্সিল, ফুলার রোড

নির্বাচিত পূর্ণদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্রসমূহ

বিচারকমন্ডলী

সিনিয়র ফিল্মমেকারস সেকশন

অমিতাভ রেজা

তরুণ ও সামাজিক বিভাগের বিচারক

মোস্তফা সরয়ার ফারুকী

আন্তর্জাতিক বিভাগের বিচারক

অরুণ গুপ্তা

আন্তর্জাতিক বিভাগের বিচারক

মেজবাউর রহমান সুমন

আন্তর্জাতিক বিভাগের বিচারক

জুনিয়র ফিল্মমেকারস সেকশন

পুরষ্কার

  • শ্রেষ্ঠ চলচ্চিত্র
  • ২য় সেরা চলচ্চিত্র
  • ৩য় সেরা চলচ্চিত্র
  • বিশেষ সম্মাননা
  • বিশেষ সম্মাননা
  • শ্রেষ্ঠ পূর্ণদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র
  • শ্রেষ্ঠ স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র
  • শ্রেষ্ঠ পরিচালক
  • ইয়ং ট্যালেন্ট এ্যাওয়ার্ড
  • সোশাল ফিল্ম এ্যাওয়ার্ড

হ্যালো বাংলাদেশ!

বিদেশী চলচ্চিত্র নির্মাতাদের পাঠানো হ্যালো বাংলাদেশ ভিডিও।

বুলেটিন

“আমাদের উৎসব” নামের একটি ৪ পৃষ্ঠার পত্রিকা উৎসবের সাতদিন প্রতিদিন সকালে প্রকাশ করা হয়। এটি উৎসবের কিছু প্রাণস্বচ্ছল স্বেচ্ছাসেবক দ্বারা প্রকাশিত হয়ে থাকে।

ইসস্যুতে পড়ুন:

অনুষ্ঠানসূচী

অফিশিয়াল স্ক্রিনিং উৎসবের ২য় দিন থেকে শুরু হবে। প্রদর্শনী সকলের জন্য উন্মুক্ত। শুধুমাত্র নির্বাচিত প্রতিনিধিরা কর্মশালায় অংশগ্রহণ করতে পারবে।

জানুয়ারি ২৭ ৪:০০ পূর্বাহ্ণ  উদ্বোধনী অনুষ্ঠান
জানুয়ারি ২৮

১০:০০ পূর্বাহ্ণ  মার্ক বিশপের কর্মশালা (শুধুমাত্র ডেলিগেটদের জন্য)

০৬:০০ অপরাহ্ন  শায়ান চৌধুরী অর্ণবের সাথে সেলিব্রেটি আড্ডা  (শুধুমাত্র ডেলিগেটদের জন্য)

জানুয়ারি ২৯ ১০:০০ পূর্বাহ্ণ  মার্ক বিশপের কর্মশালা (শুধুমাত্র ডেলিগেটদের জন্য)
জানুয়ারি ৩০ ১০:০০ পূর্বাহ্ণ  তৌকির আহমেদের কর্মশালা (শুধুমাত্র ডেলিগেটদের জন্য)
০৭:৩০ অপরাহ্ন  নাজমুন নাহারের সাথে সেলিব্রেটি আড্ডা  (শুধুমাত্র ডেলিগেটদের জন্য)
জানুয়ারি ৩১ ১০:০০ পূর্বাহ্ণ  অরুণ গুপ্তার কর্মশালা (শুধু মাত্র ডেলিগেটদের জন্য)
ফেব্রুয়ারি ১ ১০:০০ পূর্বাহ্ণ  ডিরেক্টর আড্ডা (শুধুমাত্র ডেলিগেটদের জন্য)
০৩:৩০ অপরাহ্ন  সেলিব্রেটি আড্ডা  (শুধুমাত্র ডেলিগেটদের জন্য)
ফেব্রুয়ারি ২ ১১:০০ পূর্বাহ্ণ  ড. মুহম্মদ জাফর ইকবাল কর্তৃক সার্টিফিকেট প্রদান
০৫:০০ অপরাহ্ন  সমাপনী ও পুরষ্কার প্রদান অনুষ্ঠান

আয়োজকদের সম্পর্কে

চিলড্রেন্স ফিল্ম সোসাইটি বাংলাদেশ (সিএফএস) তরুণদের দ্বারা পরিচালিত একটি সংগঠন, যা শিশু চলচ্চিত্রের উন্নয়নের জন্য কাজ করে। নতুন প্রজন্মের নির্মাতাদের সহযোগিতা ও অনুপ্রাণিত করে দেশের চলচ্চিত্র শিল্পকে এগিয়ে নিতে তারা প্রতিজ্ঞাবদ্ধ।

প্রতিবারের মতই, ওয়েবসাইটটি  থেকে বাংলাদেশে নির্মাণ করেছে হুতুম

অলংকরণ করেছে
মাহতাব রশিদ & রাকীব রাজ্জাক

© 2018 Children's Film Society Bangladesh

This website is designed & supported by Hootum Bangladesh Limited

Log in with your credentials

Forgot your details?